Was kostet ein Milchshake ? Suche Mathefachmann...

binemaus 23.09.2009, 22:48:14

Hilfe, ich weiß nicht weiter...... :(

Was kostet ein Milchshake ?

Taifun und sein Freund Orkan wollen beide gerne ein Milchshake kaufen.

Taifun fehlen jedoch 27 Cent.

Auch Orkan hat drei Cent zu wenig.

Sie beschließen zusammenzulegen.

Dann stellen sie fest, dass sie immernoch zu wenig Cent haben.

Was kostet denn nun ein Milchshake ?

Vielleicht hat hier jemand die Lösung. :P

hw 23.09.2009, 22:58:35

Keine Chance :no:

diese Dinger habe ich in der Schule schon gehasst .................

Küchenjunge 23.09.2009, 23:13:09

Ist das eine Scherzfrage. Für eine Gleichung fehlt noch eine konkrete Angabe. Denke ich.

binemaus 23.09.2009, 23:16:49

Nein, ist keine Scherzfrage.

Habe sonst keine Angaben.

Nika1966 24.09.2009, 06:46:56

Ich gebe KJ recht, um eine konkrete Aussage zu treffen, fehlt eine Angabe. Nachdem was du schreibst, haben beide zusammen 30 Cent, d.h. der Milchshake kostet mehr als 30 Cent, also mindestens 31 Cent.

Die einzige mathematische Lösung, die mir einfällt, wäre:

27 Cent + 3 Cent = 30 Cent x > 30 Cent

Für welche Klasse ist denn die Aufgabe?

Liebe Grüße

Nika